首页 > 频道 > 平易近意直通车

东昌路上桥梁甚么时候拓宽?“平易近意直通车”公布看法建议处理情况(第13批)

“平易近意直通车”看法建议处理情况

(第13批)

  1.建立机制,定期督导督办”平易近意直通车答复成果”的落实情况。束缚思维大年夜评论辩论以来,各级各部分答复了大年夜量的成绩答复和处理推动办法,为防止任务敷衍景象和解释不作为情况的说一套做一套隐患,推动党委当局立言立行成效,推动担算作为任务风格,有须要对束缚思维以来及平易近意直通车成绩答复、电视问政等停止督导督察巡查,定期在澳门赌场媒体传递。

  聊城市委宣传部答复:感激您对平易近意直通车的存眷和支撑。平易近意直通车的地下方法重要有三种:一是在最新成绩栏目中,对合适地下的全部成绩答复停止地下,接收全部市平易近监督,您可以在平易近意直通车的“最新成绩”栏目检查。二是定期在聊城澳门赌场网媒体公示大众反应比较集中的、有代表性的成绩答复,今朝曾经公示12期。三是向媒体地下线索,在聊城日报、聊城晚报、聊城澳门赌场网均守旧了“束缚思维大年夜评论辩论·平易近意直通车”“平易近意直通车·追踪”等专题专栏,记者根据大众提出的成绩和有关部分单位答复情况停止采访报导,催促进绩落实。您可以存眷上述媒体获得最新报导。为便利检查汗青报导,我们也将一切内容都聚集在了平易近意直通车的“媒体报导”栏目。

  根据您的建议,我们将采取以下办法进一步进步:一是扩大年夜地下公示范围,增长如聊城宣传、聊城日报微信公众号等平台。二是加大年夜言论监督频率,包管每周2-3期的频率。三是完美定期传递机制,每个月对运转情况停止传递,对各县郊区和市直单位答复情况停止排名。平台正在持续完美,下一步将上线大众好差评功能,敬请您保持存眷,等待您持续提出宝贵的看法和建议。

  2.关于优化信息传达方法的建议。一向以来,村里发布信息普通都是经过过程大年夜喇叭广播的方法停止。喊的时辰村平易近不用定都在家,别的还有些外出打工的,经久不在家,所以没法及时接收到信息。随着手机及搜集技巧的生长,如今普通村上都有微信群,建议当局层面发布官方消息的时辰,除应用喇叭广播(推敲到不会用智妙手机群体)以外,再经过过程微信群发布一下。如许可让智妙手机村平易近用户及时懂得相干信息,经过过程微信群可以防止信息传达不周全,不及时等弊病。进步信息传达效力,同时也进步当局笼统。

  聊城市搜集安然和信息化委员会办公室答复:感激您的建议。市委网信办将经过过程手机报等渠道,加强手机报内容审核,催促进步编辑才能和程度,定期发布相干信息,赓续进步信息发布的精确性和可读性。微信群主如果微信石友自发组织建立的,建议您持续应用好微信群,及时懂得相干信息。

  3.市当局和其他各单位网站作为对外宣传的窗口,建议一是要及时完美更新相干信息,特别关于触及表格填报等单位的网站,要设置照应的下载通道。二是各单位对外公布的德律风,要精确、有效,任务时间必须有人专门担任。

  聊城市当局办公室答复:市当局办公室针对反应的成绩高度看重,并就此停止了专题研究。下一步,市当局办公室将进一步加强当局网站的扶植管理任务,持续抓好各级当局网站内容监管,晋升网上政务办事才能。

  一是进步信息发布时限。按照《当局网站与政务新媒体检查目标》请求,进一步进步各级当局网站信息发布时效,做到精确、及时、高效、威望,便于公众应用。

  二是强化政务办事才能。针对各级当部分分的干事办事内容,设置照应的干事办事出口,发布本部分政务办事事项目次,确保各项办事通道通畅,进步网上办事才能。

  三是建立长效监管机制。定期对各级当局网站停止检查,对发布信息不精确、不及时、办事内容不实用、不符合当局网站扶植请求的单位停止传递,责令限日整改。

  4.卫育路北、公交公司北边涵洞,涵洞外面的路面可弗成以修补一下呀,西面的路面有一个大年夜坑,严重影响行车安然。咨询了市城市管理局,答复说是铁路部分的成绩,请求市当局引导停止调和剂决。

  聊城市当局办公室答复:接到“平易近意直通车”看法后,市当局办公室高度看重,第一时间停止研究,急速与市城管局沟通接洽、调和督导。市城管局处理情况以下:

  经实地检查,该路段详细地位为卫育路周公河以北,根据中共聊城市委《关于印发聊城市深化城市管理法律体系体例改革实施筹划的告诉》(聊发〔2019〕2号)此区域不属市城管局管辖范围。

  为了给市平易近修建优胜的出行情况,市城管局市政处急速对涵洞内破损门路停止了修复,现已修复终了,共修复40余平方米。

  5.建议在城区重点区域实施亮化工程。建议市当局出台城区滨河大年夜道两岸商住楼、东昌路柳园路两侧重要修建及环东昌湖周边修建亮化工程,增设修建轮廓灯亮化后果灯。比如我省临沂城区河两岸不管商住楼照样机关企事业单位的临河修建,夜晚亮化后果都异常好,很好的晋升了临沂的 城市笼统和招商引资的大年夜情况,增长了人平易近的 幸福感和骄傲感。

  聊城市当局办公室答复:市当局办公室收到转办看法后,急速转市有关部分,现将市城市管理局和旅发集团落实情况答复以下:

  一、市城市管理局落实情况

  (一)关于东昌路、柳园路亮化成绩。筹划重点展开东昌路沿街修建物的亮化,柳园路(水城中街至利平易近路段)作为帮助亮化。本年七月份已拜托了济南、南京两家专业机构停止筹划设计,今朝听取了初步筹划设计筹划,待筹划完美后,报市委市当局研究后实施。

  (二)关于东昌湖周边、滨河大年夜道沿线的亮化成绩,我们将按照同一筹划,催促修建物产权单位加装亮化设备,渐渐落实。

  下一步,我们将进一步完美任务筹划,明白各部分和辖区单位亮化职责义务,制订详细任务办法,夯及时间节点,推动城区亮化工程顺利实施。

  2、旅发集团落实情况

  (一)亮化工程实施内容

  东昌湖及古城周边光亮工程均在东昌湖改革晋升及游路体系项目中有所表现,共包含(单)双头路灯、天井灯、高杆球场灯、景不雅灯柱、嵌地射灯、草坪灯、太阳能埋地灯、台阶灯、壁灯、LED投射灯共11大年夜类,总计3419套,今朝已全部装置。

  (二)设计变革调剂部位已全部落成

  1. 东昌宾馆对面东昌路沿湖(七星平台)地位亮化。

  2. 孔繁森纪念馆门前区域亮化晋升。

  3. 金凤广场地射灯2组。

  4. 龙昇园北广场景不雅灯柱8根。

  (三)筹划晋升改革部位已全部落成

  1. 水城广场亮化改革晋升。

  2. 带状公园新增三处地埋景不雅射灯。

  3. 龙昇园、西关古建屋顶轮廓勾画及部分亮化。

  4. 南湖桥、运河游步道新建4座桥桥体亮化。

  5. 运河王口桥——湖河连通桥河段7座桥体亮化。

  6. 修复东昌湖个别部位砌石驳岸,恢复湖岸景不雅亮化。

  7、 修复古城城门角楼及四大年夜街景不雅轮廓灯。

  (四)增长亮化互动区域

  增长古城西北角楼静态射灯项目、夜游船船体亮化、湖滨南路凤广场亮化、明珠剧院外体及其南出口亮化等亮化互动区域,以上亮化晋升项目已全部完成。

  6.高新区鲁欧化家当园,人口密集,村落有顾管屯,前秦,杜庄,于桃等……人平易近大众生活在化工厂邻近10多年了,备受煎熬,村落搬家甚么时辰能给落实?请为大众生命安康安然着想。

  聊城市当局办公室答复:接到“平易近意直通车”看法建议后高度看重,第一时间将看法建议转高新区管委会。现将高新区管委会处理情况答复以下:

  今朝园区周边村落搬家安顿任务正在有条不紊推动中,详细情况以下:为进一步标准化工园区的管理,处理周边村落安然间隔缺乏成绩,高新区管委会成立了高新小镇扶植指示部,肯定了顾官屯镇当局为扶植主体,担任聊城化工家当园周边不符合安然间隔请求村落的搬家,并将在许营镇扶植高新小镇用于所搬家村落大众的安顿。屡次组织成员单位召开任务会议,就高新小镇选址、四界、扶植筹划及搬家安顿补偿政策停止商量,构成了高新小镇扶植初步筹划筹划。顾官屯镇已于2019年9月3日发布“高新小镇(一期)安顿工程项目代建单位”招标告诉布告,2019年9月25日开标,待肯定代建单位后,由代建单位扶植高新小镇。关于大众提出的安然间隔、情况污染等成绩,顾官屯镇组织管区、信访办、宣传办、12345热线办密切存眷,相干任务正在同步有序展开、积极推动。

  7.建议加强财务相干信息的地下。近几年,市财务局出台了多项严肃财经规律的制度规定,包含会议培训费管理、公事接待管理等,为各级各部分任务展开供给了财经规律指导和有效束缚。然则,有关制度触及到的定额标准、报销细节,常常根据下级文件产生变更,更新比较频繁。市财务局在信息地下上远远跟不上制度更新节拍!表示在:1.门户网站搜刮引擎不克不及完成关键词的有效检索,搜不到相干制度规定全文。2.市财务局网站上“信息地下”、“政策律例”等板块,完全找不到培训、接待费用管理等应用频率高、政策刚性强的政策制度,与《当局信息地下条例》有关条目请求相去甚远。 建议:1.应当向全社会地下的规章制度,应在网站相干板块集中地下,便于市平易近、单位查询;2.不涉密的制度,特别是须要各级各部分遵守的财经制度,及时经过过程政务内网发送,便于各单位进修控制和遵守。

  聊城市财务局答复:1、会议费、培训费等制度曾经过过程“聊城市财务局”官方门户网站公布。2014年3月出台《聊城市市直机关会议费管理办法》、2017年10月出台《关于转发<山东省省直机关培训费管理办法>的告诉》等文件后,已发送至各部分、单位。自2019年8月起,凡不涉密制度文件,曾经过过程政务内网发送至各单位。2、《聊城市党政机关国际公事接待管理办法》由聊城市委接待处代市委、市当局办公室草拟,并担任对外解释。

  以下情况曾经过过程德律风与成绩反应人停止解释解释,对方表示接收,并表示下步将持续支撑财务任务。

  8.建议扶植博平新城,完成聊茌快速融合。博平是聊城北部重要的交通中间,也是近千年汗青的老县城,地灵人杰交通便利,是茌平中西部的文明,经济,教导中间。汗青事迹浩大。并且是接洽聊城,德州,茌平,临清的中间城镇。很多年前就有聊城博平一体化生长的呼声,近年来博平也被筹划为聊茌西南部的节点城镇,有着很大年夜的生长潜力。假设让博平往南扩大,往东延长,就可以完成聊城和茌平两区的快速融合。完成聊城带状城市的的生长。加强周边县市的吸引力,完成聊城的快速生长,关于聊城融入省会济南有很大年夜的感化。

  聊城市天然资本和筹划局答复:博平具有国度级重点镇、生态镇,山东省“百镇扶植示范行动”示范镇、宜居城镇、生态保养特点镇、绿色示范镇等称号。根据《聊城市城市整体筹划(2014--2030年)》,博平镇筹划为工业商贸型城镇、重点镇。同时,为加快生长,博平镇主动对接水城、县城的生长筹划,制订了《博平镇整体筹划(2012-2030年)》。今朝,筹划的南部滨河新城,包含滨河大年夜道、徒骇河大年夜闸、博陵社区、千岛山庄医院等项目,正在大年夜力推动,镇域生长将有很大年夜的晋升。

  9.拓宽东昌路上的桥梁,处理东昌路瓶颈成绩。东昌路上王口桥、二干渠桥、东板桥,比马路窄那么多,就不克不及像闸口桥一样加宽吗?

  聊城市天然资本和筹划局答复:为减缓门路通行人车抵触、保证行人通行安然、晋升车辆通行效力,构建“城、水、人、桥”四维联动的空间景不雅面貌,我局拜托聊城市城乡筹划设计研究院编制了《聊城市城区河湖桥梁专项筹划(2018-2030)》。个中王口桥、东板桥、西板桥均列为改革晋升类,且王口桥、东板桥归入近期扶植筹划。2018年12月13日,市筹划扶植项目审查委员会审查经过过程了该筹划,并于2019年4月28日在聊城日报及我局网站停止了告诉布告。应由市城管、住建部分结合城市扶植筹划做好桥梁的拓宽改革任务。

  10.我是花圃路和东昌路交界处西南角,建内行眷院的住户。本年8月7日,市筹划局出台了对这一范围的筹划筹划。把建内行眷院的四栋楼,和北面的电机厂家眷院没有筹划出来。四周全部停止了撤除。 我们一切业主也欲望归入拆迁,缘由有一下几点:1,本小区大年夜部分已占据了花圃路,很影响郊区的笼统。这一点欲望引导能抽空看一下。2,楼房老旧,墙体开裂,多出漏水且没法补葺。3,我们屡次打市长热线反响,没有取得肯定答复,但就在9月16日,北面的电机厂家眷院,明白归入了拆迁范围。我们不睬解,为甚么异样情况,它能归入拆迁范围? 我们恳请引导再次推敲,将这几栋楼归入拆迁范围。

  聊城市天然资本和筹划局答复:据查询拜访,市平易近反应的室庐楼于90年代末建成,全体笼统优胜,不符合老旧小区改革或棚户区改革的请求,假设撤除是对社会资产的一种巨大年夜浪费。老旧小区改革和棚户区改革的详细政策可向主管部分市、区住建部分咨询。

  11.小湄河水质变黑。明天早上从小湄河公园途经,发明河水色彩远没有之前清澈,发黑发污!

  聊城市生态情况局答复:收到平易近意直通车反应的小湄河水质变黑相干情况,我局高度看重,急速组织安排开辟辨别局停止现场排查。经现场排查,未发明排污口和污染源,清除企业偷排偷放等背法行动。

  9月11日,我市迎来降雨,降雨间歇性持续到9月14日停止。因防汛须要,小湄河沿线部分市政闸门开启,雨水排入小湄河。因市政管网残余部分雨水和淤泥,加上空气不流畅,招致厌氧微生物大年夜量滋长,形成市政管网外部雨水水质好转,因本次防汛汇入小湄河,招致小湄河河水色彩浑浊。今朝市政闸门已完全封闭,非应急防汛不得开启,且已采取办法,经过过程污水处理厂、人工湿地和水生植物对水质停止污染,今朝水质已明显改良,在线监测数据显示相干目标已达到考察标准。下一步我局将加大年夜巡查力度,果断攻击破坏水情况背法行动,确保小湄河水质稳定达标。

  12.修建聊德城际,完成鲁西北城市带的崛起,便利老庶平易近的出行。聊城和德州一个位于京九,一个位于京沪两条支线。特别是德州位于京沪线可以北达天津,能很快的融入京津冀都会圈。德州和聊城占据了全部鲁西北和鲁西地区,然则很可惜没有铁路支线链接。关于老庶平易近的出行很不便利,也倒霉于两市的人流,物流的沟通。两市照样依附公路运输,不克不及满足两市的生长。建议修建聊德城际铁路道路可选择聊城西,聊城东,博平,高唐,恩城,四女寺,德州南,德州东如许就把两个高铁和重要的地区携带住。并且往北的博平(茌平中间肠带),高唐,恩城(平原中间肠带),四女寺,德州城区都是我们鲁西北人均支出和经济最蓬勃的地带。所以这条路修建很急切,并且也能加强德州和聊城在京津冀地区的重要性。

  聊城市交通运输局答复:聊城至德州快速铁路已列入了省发改委《山东省综合交通网中经久生长筹划(2014-2030年)》,省交通运输厅初步看法,该项目估计2025-2030年实施。

  13.长途汽车站办事存在缺点。我要到邯郸,提早打德律风给汽车站热线,得知了多长时间一辆车。成果到长途汽车站后才知道,要到西站坐车。我就在西站邻近住,为甚么打热线的时辰办事人员不提示一下呢?关于普通人来讲,坐长途汽车都邑到总站。你们本身定了个西面偏向发车都在西站,有若干人知道呢?耽搁时间,浪费精力。并且总站买票人员不收罗搭客看法直接卖保险,应当不符合国度规定吧。进站时安检人员也是举措粗暴,欲望汽车站好好整顿一下。

  聊城市交通运输局答复:接到平易近意直通车专办的看法建议后,市交通运输局运管处高度看重,急速安排聊城走运集团查询拜访落实相干成绩,现答复以下:

  一、关于汽车站办事热线咨询成绩。聊城汽车总站办事德律风0635-8220666(移动德律风),由当班主任担任接打。根据聊城汽车总站规章制度请求,在接到咨询汽车西站班车、班次,第一时间告诉搭客班车始发车站,再答复搭客咨询的详细班次等信息。如若答复不到位,将会对义务人停止绩效考察。因搭客未留接洽方法,建议出行时,拨打96596出行办事热线。

  2、关于没有收罗搭客看法出售保险成绩。聊城汽车总站严格请求一切售票员在售票过程当中,实在按规章制度和操作流程展开任务,先收罗搭客看法再出售保险票。关于未收罗搭客看法即出售保险成绩,一经落实,将赐与售票员下岗进修并罚款考察。

  3、关于安检人员举措粗暴成绩。为迎接建国70周年大年夜庆,根据市委市当局的安排请求,强化安保办法、进步安检标准,自9月5日起,对搭客进站安检环节加大年夜管控力度。为做好安检任务、增添因搭客安检不睬解言语抵触,渐渐改换安排经培训合格女同志从事搭客进站安检任务。如若安检人员出现操作不标准,给搭客带来不便和困扰,现场带值班主任会第一时间协助处理,及时向搭客表示歉意解释安检的须要性,并批驳改正安检人员的操作,情节严重的按照汽车总站考察规定处理。

  四、关于来电人提出的总站、西站发车成绩。聊城汽车西站自2016年启用时,按照市当局筹划,根据搭客出行的需求,聊城发往西南偏向的车辆均安排在聊城西站发车,并在电视台、搜集等多种渠道发布告诉布告信息。建议来电人存眷聊城总站、总站微信公众号,须要咨询请拨打办事热线96596。

  对您形成的不便,我们深表歉意。交通主管部分将督导汽车站加强办事质量晋升,给搭客带来满足的办事。将加大年夜监管力度,督导客运站场做好车辆立案制度,严格落实“三不进站,六不出站”规定,果断杜绝不按规定道路行驶、站外高低客等行动,为大众出行修建优胜情况。

  14.社区图书馆处理借阅证成绩。发明很多多少社区图书馆内图书都闲置在那儿,也没人看,其实不是没人爱好看书,只是没有太多时间坐在那边看,可否提个建议,处理借阅证,带归去看,如此利国利平易近何乐而不为?

  聊城市文明和旅游局答复:尊敬的市平易近同伙,您好!感激您对社区图书馆的存眷,针对您提出的成绩答复以下:

  今朝市海源阁图书馆已建成社区图书馆三个(利平易近社区、喷鼻江社区、新时代社区),均已完成和本馆的通借通还。其他社区图书室由各社区扶植管理,能否对外借阅由其自行决定。本年海源阁图书馆还将扶植一批社区图书馆,建成后可以或许完成通借通还。读者可以持二代身份证(未成年人可以持户口本和一寸免冠照片)在聊城市海源阁图书馆及三个分馆及时处理。相干信息可以登录海源阁图书馆网站停止查询,或许拨打德律风8413715停止咨询。

  15.生长旅游城市,聊城做的还不敷。聊城旅游业在近几年出现了一个优胜生长的局面,然则比起一些其他旅游城市的生长照样有很大年夜差距的。究其缘由就是这座城市还缺乏吸引力。为甚么会招致这个局面呢,我认为缘由有这几点。起首,单个旅游景点内容单一且缺乏配套文娱举措措施;第二,一些景点具有雷异性;第三,景点旅游兴趣性差。乃至也会出现一些低价购物团,导游带队购物,不买器械立场就特别差,威逼旅客。我认为聊城旅游要生长的话最重要的一点就是增长文娱举措措施。还要实在狠抓景区情况管理。再者,景区周边也要建立配套的文娱与办事举措措施。

  聊城市文明和旅游局答复:您好!起首感激您对聊城旅游生长的存眷与大年夜力支撑。您在看法中说起的我市旅游生长中存在的成绩异常中肯,对下一步我市旅游业的生长也具有很好的指导和参考意义。我局引导对您的建议高度看重,专门召集相干科室停止详细研究,现将有关情况答复以下:

  我市丰富多彩的旅游资本,底蕴深厚的人文汗青,日趋完美的基本举措措施,为聊城旅游业的生长奠定了基本,蓄积了潜力。但正如您提到的,因多方面滞后缘由的限制,旅游资本没有取得充分开辟,景区开辟深度和广度不敷,存在特点不明显、配套不齐备、项目不丰富等成绩。一是景区扶植。我市景区项目资本缺乏深度开辟、有效整合,项目产品化不敷。现有项目和产品“小、散、短”,具有震动力和垄断性的大年夜项目较少,大年夜部分项目处于旅游家当转型的低级阶段,只看重门票经济,忽视家当整合,对经济的全体带动感化不明显。二是景区基本举措措施功能不完美。通往景区门路、停车场、景区厕所、旅游交通指导牌等旅游基本举措措施还不完美。三是旅游招商深度不敷。旅游招商缺乏具有吸引力的大年夜项目、好项目,缺乏新型的招商思想,招商是招资金、招人才网job.vhao.net、招管理照样招技巧,我们的思虑的还不敷深刻。

  下一步任务思路:

  针对我市和旅游强市之间存在的差距,和您提出的旅游景区方面存在的成绩,我们也积极思虑对策,力争以点带面,在接上去旅游业的转型升级中,开辟文明旅游品牌打造的新局面。

  一是加强景区监督管理。定期对景区停止监督检查,重点检查景区基本举措措施、管理及办事程度,情况质量、景不雅质量等外容,及时发明景区存在成绩,督导景区急速整改,完美景区办事功能,进步景区运营管理水平和旅客满足度。二是加强景区点配套办事举措措施扶植。建立区域旅游集散中间、景区旅游集散中间、重要交通关键集散中间、特点村镇旅游集散点四级联动的根本体系。新增旅游咨询中间,完美全市旅游标识体系,扶植通往景区门路、停车场、湖河船埠等旅游公共办事举措措施。精心设计一批旅游专线、自行车道、健身步道,积极推动开统统往旅游景区、旅游小镇、特点村的不雅光巴士。 三是积极展开厕所革命任务。周全晋升我市旅游业品德,持续深化旅游“厕所革命”,落实“应建则建”请求,大年夜力推动第三卫生间和母婴室扶植,达到“数量充分,干净无味,应用收费,管理有效”目标。四是加强景区(点)管理人员培训。加强办事认识,强化办事人员在职业品德、礼节礼貌、仪容仪表、办事技能等方面的培训,晋升旅游景区办事质量。五是加大年夜媒体宣传力度。持续实施“结合推介、绑缚营销”,晋升城市旅游笼统。丰富充分8条精品旅游线路,重点凹陷打造运河文明、水浒文明、阿胶养生、黄河文明等十大年夜品牌目标地线路产品。拟出台一系列嘉奖政策办法,进一步鼓励做活我市地接旅游市场。

  16.建议聊城多多举办地标性高程度艺术展览。我们聊城是国度汗青文明名城,境内名胜事迹旅游资本较为丰富,交通便利。旅游和文明艺术家算作为第三家当,愈来愈遭到看重。“三大年夜国展”近期在山东揭幕,是我国艺术创作的最高程度的展览,多举办高程度的展览对城市是异常重要的。建议应用好聊城的文明旅游资本,深挖聊城的汗青,约请国表里有名艺术家,国度级艺术协汇协作举办展览,多城市结合举办高程度的艺术展览,例如绘画、书法、雕塑等。高程度的艺术展览,所以它代表了城市文明的独特标记,又可以凝集精力而成为时代文明标记,成为全部城市的文明地标。经过过程展览带动艺术程度的进步,艺术也有本身的硬实力,艺术本身就是蓬勃生长的家当,一个城市能由于艺术、设计力量的积聚,产生对人流的吸附效应,带来更多旅客,从而改变一个城市的精力、内涵、面孔,促进一个城市文明家当的生长,让聊城的文明艺术家当更进一步。

  聊城市文明和旅游局答复:尊敬的市平易近同伙,您好!感激您对聊城市文明和旅游局的存眷,针对您提出的成绩答复以下:

  今朝市文明和旅游局在“六一”前后组织了少儿字画展、并在“十一”前后组织举办“传承白色基因 弘扬白色精力”庆贺新中国成立70周年优良美术摄影作品展。并于往后组织实施各类优良书法、美术、摄影等优良作品展览。在举办优良作品展览的同时并组织展开各类公益性培训及各类型公益性惠平易近扮演。相干信息可以登录聊城市文明馆微信公众号或文体旅游看聊城微信公众号停止查询,或许拨打德律风8224317停止咨询。

  17.古城区火神庙街、叶家园子街没有路灯。引导你好,我在古城东昌御府的业主,回家的路上,火神庙街,叶家园子街,二府街等路都没有路灯,给物业反响,物业说这是当局门路,归当局管,给市长热线打德律风,反响说调和开辟商,可是问开辟商又说是当局的路。如今早晨一片漆黑,车辆往复还很多,我们小区居平易近就欲望按上路灯,来古城旅游的也很多,可是大年夜早晨这些老街都没有路灯,像个鬼城,严重影响聊城古城笼统,欲望引导授予处理,感谢。

  聊城市旅发集团答复:古城西北片区门路路基由聊城现代置业房地产开辟公司代建,施工扶植时没有路灯预埋管,如今该区域的的铺装绿化已全部完成,如新铺路灯线管,须要破坏曾经铺装完成的部分路面和绿化,工程量大年夜,施工较难,工期长。今朝我公司正在商量公道的施工筹划,确保施工筹划符合汗青文明名城改革请求。待筹划肯定后,我公司会根据标准设计的图纸对该片区尽快装置路灯。

  18.运河畔上假山前面的平台建议按上联椅。运河畔上假山广场四周按上联椅,极大年夜的便利了市平易近。假山前面运河畔上有个平台。有几个身材不好的人每天在那边锤炼,能在那边安上联椅吗?

  聊城市旅发集团答复:感激热情市平易近提出的宝贵看法和建议。2019年6月份,我公司已在假山广场增设休闲座椅7处。近期我公司将在假山平台两侧再新增两处同格式仿古座椅,满足市平易近锤炼休闲需求。

  19.建议完美东昌湖西岸公园内旅游路等举措措施。东昌湖西岸公园的小河西岸的旅游路快到西关桥时,被一处办公院的铁蒺藜截断,形成了断头旅游路,只能转到公园外门路上。旅游体验立马降低,极倒霉于旅游环线。建议催促该企业让出侵犯的公共场地,完美旅游举措措施。并在小河西增设渣滓桶、座椅等举措措施。

  聊城市旅发集团答复:

  一、断头旅游路成绩

  按照筹划设计,东昌湖西岸公园小河西岸的旅游路南端为原水城集团办公区域,自2006年办公区按照设计施工建成投入应用以来,一向未产生改变,不存在侵犯公共场地情况。为便就手平易近和旅客通行,经公司研究,拟在办公戋戋域以北地位向东过河设计修建一座景不雅桥,景不雅桥跨河约25米,宽1.5米,可两人并行,建成后的景不雅桥为纯人行桥,河器械两侧相互贯穿,行人可直接从河西侧通行进入河东侧,防止绕行的同时也增长了旅游兴趣。景不雅桥扶植工期约45天,筹划于9月20日开工扶植,11月5日落成。

  2、小河西增设举措措施情况

  前期我公司曾经应市平易近旅客请求,在小河西广场上装置增设了渣滓桶12个、休闲座椅4套、健身器材8个。下一步,我公司将根据市平易近、旅客数量合时增长必定命量的渣滓箱、座椅等举措措施。

  20.聊城四中南侧红星街正在施工石头铺装,居然用褴褛的石材铺装,明显不符合质量标准,也不知道质量监督部分担不论?接送先生的家长对此群情纷纷。

  聊城市旅发集团答复:感激热情市平易近提出的宝贵看法和建议。古城北部片区(红星街、道署西街、流水沟街、东口北街、府衙街,古棚街)门路施工及石材铺装由聊城荣盛房地产开辟无限公司作为甲方担任组织实施。针对市平易近反应的门路铺装石材质量不符合施工标准成绩,我集团自2019年5月份起,已屡次向荣盛公司现场管理人员停止反应,并向荣盛公司下达了书面整改告诉书,请求其尽快整改修复。同时,集团派人于8月13日到荣盛房产公司聊城总部向其担任人反应古城门路铺装石材质量成绩,但截至今朝,荣盛公司一向未对门路石材铺装停止整改修复。

  旅发集团于8月28日向市住建局、市汗青文明名城保护委员会办公室报送了关于荣盛公司古城片区门路石材铺装存在质量成绩的书面申报,请相干主管部分监管此项任务的整改落实。往后,我集团将密切跟踪此事项停顿,并与市住建和名城保护部分做好沟通调和,合营督导古城北部片区门路维修整改任务。

  相干链接:平易近意直通车

请存眷:
分享到:

相干浏览


装置掌中聊城手机客户端昔日聊城


城市地理经济生活人文汗青聊城百科

版权与免责声明:聊城澳门赌场网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》登载澳门赌场及其他作品的唯一授权应用单位,上述作品电子版的版权均为聊城澳门赌场网一切,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城澳门赌场网作品,需事前征得本网书面授权,并注明“来源:聊城澳门赌场网,作者□□□”等字样。


更多党媒推荐